Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правозащитники подали иск в суд ФРГ на окружение Кадырова

19/04/2021


Европейский центр по конституционным правам и правам человека (European Center for Constitutional and Human Rights, ECCHR) и "Российская ЛГБТ-сеть" подали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении пяти представителей ближайшего окружения главы Чечни Рамзана Кадырова.

Истцы обвиняют власти и военных Чечни в преследовании, незаконных арестах, пытках, сексуальном насилии и подстрекательству к убийству как минимум 150 человек в связи с их сексуальной ориентацией. Об этом сообщила британская газета The Guardian, которая ознакомилась с 97-страничным документом.

По данным издания, в заявлении, поданном в прокуратуру ФРГ в феврале, фигурируют заместитель председателя правительства Чечни Абузайд Висмурадов и глава полиции чеченского города Аргун Аюб Катаев, уже находящиеся под санкциями в ЕС за систематические преследования представителей ЛГБТ-сообщества , а также председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудов.

Правозащитники уже подавали иск в Международный уголовный суд (МУС) в связи с преследованием геев в Чечне, однако в 2016 году Россия вышла из-под юрисдикции МУС. При этом законодательство ФРГ позволяет привлекать к ответственности за преступления против человечности вне зависимости от того, где они были совершены, на основе принципа универсальной юрисдикции.

О массовых задержаниях и убийствах представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне стало известно в 2017 году после публикации расследования "Новой газеты". Утверждается, что более 150 человек были вывезены правозащитниками из региона, большая их часть покинула Россию. Однако доследственная проверка Следственного комитета результатов не дала: уголовное дело так и не возбудили. Власти Чечни отрицают репрессии, заявляя, что в республике "геев нет".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.