Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Критиковавшая главу Северной Осетии журналистка сменила работу после его отставки

14/04/2021


Независимый североосетинский журналист Мадина Сагеева покинула оппозиционное издание "Свободный взгляд", где она несколько месяцев была главным редактором, а в последнее время перешла на должность выпускающего редактора. Свое решение она объяснила новой политической конъюнктурой в республике.

"Эта газета была для меня площадкой, с помощью которой я пыталась донести до жителей республики критическую точку зрения на действия Вячеслава Битарова и его команды. Я считала такие публикации необходимыми, потому что все информационное пространство было зачищено настолько, что даже пресс-релизы силовых ведомств не попадали в СМИ. Моим условием сотрудничества была полная самостоятельность в определении содержания номера. После отставки Вячеслава Битарова - а это событие я считала необходимым для предотвращения политической и культурной деградации Северной Осетии - такая площадка мне больше не нужна. У владельца газеты наверняка свои планы на предстоящий политический сезон. Так что мой уход из газеты совершенно логичен", - рассказала она изданию Кавказ.Реалии.

С 2016 года Сагеева была ярым политическим оппонентом главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, который 9 апреля подал в отставку. При этом до назначения Битарова на пост руководителя региона они работали вместе в команде бывшего главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова, скончавшегося в феврале 2016 года.

За свою жесткую позицию Мадина Сагеева подвергалась критике провластных анонимных телеграм-каналов. А Вячеслав Битаров, вверенная ему компания "Рестораны Баварии" и мэр Владикавказа Тамерлан Фарниев подали на нее в суд, пытаясь защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию.

В интервью Кавказ.Реалии Сагеева называла требования Битарова абсурдными. Причиной столь непримиримой позиции журналиста стал, по ее словам, конфликт интересов: по ее мнению, вступив должность главы региона, Битаров создал режим наилучшего благоприятствования для своей компании "Бавария".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.