Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Адыгее планируют создать всесезонный экокурорт

15/03/2021


Компания "Красная поляна" намерена создать всесезонный экокурорт на северо-восточных склонах горы Абадзеш на юге Республики Адыгея, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе непубличного акционерного общества.

"В настоящее время НАО "Красная поляна" рассматривает возможность создания всесезонного экокурорта на северо-восточных склонах горы Абадзеш на юге Адыгеи. Территория под размещение курорта была выбрана с учетом того, что эта часть Лагонакского биосферного полигона исторически использовалась для выпаса скота и не имеет выдающейся природоохранной ценности", - сказали в пресс-службе.

Территория будущего курорта ограничена естественными природными рубежами от особо охраняемых территорий Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Кроме того, режим использования Лагонакского биосферного полигона не будет позволять осуществлять капитальное строительство за пределами выделенной территории курорта, уточнили в пресс-службе.

НАО "Красная поляна" является экологически и социально ответственной компанией, полностью поддерживает принятую ООН повестку дня в области устойчивого развития и последовательно интегрирует ее цели и задачи в свою практическую деятельность. Курорт заботится о сохранении окружающей среды и биологического разнообразия, активно внедряет экологически безопасные технологии и практики ведения бизнеса, создает условия для устойчивого социально-экономического развития территорий, на которых осуществляет деятельность, добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Лагонакскому полигону на территории Адыгеи был распоряжением правительства РФ присвоен статус "биосферный", что позволит властям региона развивать территорию. Лагонакский биосферный полигон находится на части территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ), его площадь на землях особо охраняемых территорий и объектов в Майкопском районе Адыгеи составляет более 17,2 тыс. га.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.