Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Лидер черкесской общественности Мартин Кочесоков признан политзеком

26/02/2021


Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ), названный властями иностранным агентом, признал жителя Кабардино-Балкарии 32-летнего Мартина Кочесокова незаконно преследуемым по политическим мотивам. ПЦ сообщил 26 февраля Каспаров.Ru, что целью преследования активиста черкесского национального движения является прекращение его оппозиционной деятельности и запугивание общества.

Лидера черкесской общественной организации "Хабзэ", сопредседателя Демократического конгресса народов России Кочесокова обвиняют в незаконном приобретении и хранении наркотиков в крупном размере. Машину активиста 7 июня 2019 года остановила ДПС. Спецназ уложил его на асфальт и заковал в наручники. Полиция оформила выдачу 268,1 граммов марихуаны. Экспертиза выявила на пакетах отпечатки пальцев Кочесокова, а в смывах с его рук — следы наркотического вещества. В организме активиста следов употребления наркотиков обнаружено не было. Рассмотрение дела, начавшееся 17 августа 2020 года, продолжается в Урванском районном суде КБР.

ПЦ считает, что наркотики Кочесокову подбросили. Он сообщил следователю, что наркотики ему подбросили, а признание заставили дать избивая.

Суд счёл весомыми его аргументы и через две недели перевели под домашний арест, а через два месяца — под подписку о невыезде. Центр "Э" задержал Мартина Кочесокова на безлюдном участке автотрассы. По утверждению оперативника Мурата Гонова, он, стоя у двери машины Кочесокова, увидел под сиденьем пакет. Однако "согласно протоколу осмотра места происшествия, пакет в салоне машины сбоку не виден". Полицейские в суде признали, что Кочесоков сам, по их требованию, вынул из кармана свёрток с наркотиком. Затем они сняли с пакетика отпечатки пальцев, которые экспертиза определила как следы подозреваемого.

Постоянных в делах центра "Э" понятых привезли с собой, оба являются наркозависимыми и привлекались к уголовной ответственности за хранение наркотиков. "Обнаружив" коноплю, полиция не стала обыскивать ни автомобиль, ни задержанного: им не пришло в голову проверить, например, не лежат ли в багажнике ещё мешки с наркотиками. Единственным доказательством того, что Кочесоков сорвал коноплю и полгода хранил её, являются его показания, от которых он отказался.

За неделю до задержания Кочесоков публично сообщил о визите чиновника с угрозами. Его отец пояснил в суде, что это был замглавы района Андзор Ахобеков, который потребовал, чтобы родители прекратили "действия сына", иначе его "посадят" или "он может пропасть". Ахобеков заявил, что поговорить с ними ему "поручили сверху".

8 июня 2019 года прошёл обыск в офисе "Хабзэ". Были задержаны активисты, в частности Азамат Шорманов, которого спрашивали, причастны ли они к иноагентам, в чём суть Демократического конгресса. В доме Кочесокова и в "Хабзэ" были изъяты электронные носители информации. Объяснять, какое отношение они имеют к наркотикам, сотрудник ЦПЭ в суде отказался, сославшись на гостайну.

16 мая 2019 года "Хабзэ" и Демконгресс провели круглый стол о федерализме. Там звучала критика власти, в частности, говорилось о том, что субъектам федерации надо делегировать больше полномочий. В апреле 2019 года Мартин критиковал запрет автопробега в День черкесского флага и отношение российских властей к черкесским репатриантам.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.