Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

У семьи Кадырова нашли незадекларированные квартиры

28/01/2021


Сестры, племянник и двоюродный брат главы Чечни Рамзана Кадырова владеют квартирами в жилом комплексе премиум-класса "Соколиное гнездо" на Ленинградском проспекте в Москве, пишет издание "Важные истории" со ссылкой на данные Росреестра. Близкие родственники Кадырова, занимающие посты в республике, не указывали их в декларации. Это может быть поводом для увольнения, отмечает издание.

Издание обнаружило, что старшая сестра Рамзана Кадырова Зарган Кадырова с 2004 года владеет квартирой в "Соколином гнезде" площадью 131,7 квадратного метра. Ее муж Рамзан Черхигов, занимающий пост министра транспорта и связи Чечни, не указывал ее в декларации. С 2011 года квартирой в ЖК владеет и Зарема Рамзановна Черхигова, которая может приходиться им дочерью.

Другая сестра главы Чечни, Зулай Кадырова, в 2005 году купила пентхаус площадью 167,7 квадратного метра в этом же ЖК. Издание оценивает стоимость квартиры примерно в 60 миллионов рублей. Кадырова как заместитель управляющего делами главы и правительства Чечни ежегодно публикует сведения о доходах и имуществе, но квартиру в декларациях не упоминает. Тем не менее, ее муж – первый заместитель председателя парламента Чечни Салман Закриев – с 2018 года начал записывать пентхаус жены в декларацию.

В 2009 году квартира площадью 122,6 квадратного метра в "Соколином гнезде" появилась у их сына Якуба (Ибрагима) Закриева – племянника Рамзана Кадырова. Тогда он окончил Московское суворовское военное училище. С 2005 года квартирой площадью 124,4 квадратного метра в ЖК владеет двоюродный брат Рамзана Кадырова по материнской линии Турпал-Али Ибрагимов. Он возглавляет администрацию Шалинского района Чечни и секретариат местного отделения "Единой России". В своих декларация он не упоминает квартиру в Москве.

Руководитель проекта "Декларатор" антикоррупционного центра Transparency International в России Андрей Жвирблис пояснил изданию, что чиновники, которые не указывают в декларациях свою недвижимость или реальные доходы, нарушают закон "О противодействии коррупции" и еще несколько нормативных актов. За это, по его словам, их могут уволить в связи с утратой доверия, что снизит их шансы на дальнейшее трудоустройство.

Ранее "Открытые медиа" обнаружили квартиру в районе Очаково-Матвеевское, которую Ахмат Кадыров получил в 2002 году от Управления делами президента России. Несмотря на то что Рамзан Кадыров оставался ее владельцем в 2010 году, он ни разу не упоминал ее в декларациях. С 2010 года квартира полностью принадлежит Аймани Кадыровой – матери Рамзана и вдове Ахмата Кадырова.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.