Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

На Северном Кавказе выявили майнинг-хищения электроэнергии на 230 млн рублей

21/01/2021


35 случаев неучтённого потребления электроэнергии майнинг-фермами на сумму, превышающую 230 млн рублей, пресекли "Россети Северный Кавказ" в регионе за два прошлых года.

На Дагестан приходится 24 случая энерговоровства на 90,4 млн руб. Семь выявленных фактов на 138 млн руб – в Ингушетии. Четыре акта о безучетном и бездоговорном потреблении электроэнергии майнерами на сумму 1,4 млн руб специалисты составили в Чечне.

В каждом выявленном случае информацию о майнинг-хищении ресурса энергетики передали в правоохранительные органы. По большинству фактов возбуждены уголовные дела.

Ранее сообщалось, что в Левашинском районе Дагестана майнинг-фермеры похитили электроэнергию на 8 млн руб.

В Калмыкии прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух бывших руководителей предприятий, разместивших "майнинговые фермы" в помещениях своих предприятий и подключивших их к электрическим сетям.

Майнинг – это добыча криптовалюты. Так как ее выпуск никто не регулирует, то добывать биткоины или другую криптовалюту может кто угодно. Майнеры предоставляют свои вычислительные мощности для поддержки сети транзакций, за это они получают вознаграждение в криптовалюте. Основные их затраты – покупка высокопроизводительного оборудования и стоимость электричества.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.