Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мечеть в Ахматовском районе Грозного назовут именем Рамзана Кадырова

09/01/2021


В Чечне заложили капсулу под строительство новой мечети в Грозном. Она будет располагаться в Ахматовском районе города и носить имя главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщает "Чечня сегодня".

Мечеть будет рассчитана на 2 тысячи человек. Чеченские госмедиа сообщают, что именем Кадырова она будет названа "по инициативе команды главы ЧР и жителей региона".

"Особенно радует то, что наши просьбы наконец-то услышаны и мечеть будет названа именем главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова", – цитирует "Чечня сегодня" неназванную местную жительницу.

В Чечне 346 улиц и переулков назвали в честь нынешнего главы региона Рамзана Кадырова и его родственников. Количество улиц с фамилией Кадырова в населенных пунктах зависит от близости к значимым для семьи главы региона местам: чем ближе к родовым селам, тем больше улиц.

В конце 2020 года власти Чечни начали кампанию по переименованию районов Грозного и отдельных поселков. "Так решили сами жители Чечни", – заявил глава республики Рамзан Кадыров. По его словам, переименование Ленинского района в Ахматовский поддержали 98,07% опрошенных. Ранее родовое село Кадыровых Центарой было переименовано в Ахмат-Юрт, это переименование также было представлено на чеченском госканале как просьба народа.

В июле 2020 года США внесли Рамзана Кадырова в санкционный список за серьезное нарушение прав человека. Санкции распространяются также на его супругу Медни Кадырову и его дочерей Айшат и Карину Кадыровых. Меры предусматривают, в частности, запрет на въезд в страну и деловые контакты, а также заморозку активов на территории Соединенных Штатов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.