Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Лавров о соглашении по Карабаху и действиях армянской оппозиции

12/11/2020


Турецкие наблюдатели будут стационарно находиться в наблюдательном центре, в Карабах выезжать они не будут. Об этом в интервью российским и зарубежным СМИ заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

При этом, по его словам, мониторинговый центр России и Турции по нагорному Карабаху будет работать в дистанционном режиме с использованием беспилотников.

“Никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будет”, — добавил он.

Министр пояснил, что Центр будет работать исключительно в дистанционном режиме, используя технические средства объективного контроля, включая беспилотники и прочие технологии, которые позволяют определять ситуацию на земле в Карабахе, прежде всего на линии соприкосновения, и определять, какая из сторон соблюдает, а какая может нарушать условия прекращения огня и всех боевых действий.

“Мы видим протесты, которые сейчас поднялись в Ереване, мы видим, насколько оппозиция пытается спекулировать на этой ситуации”, – отметил министр.

Вместе с тем, по словам Лаврова, среди протестующих “безусловно, есть искренние люди, которым, наверное, обидно, что все так завершается на данном этапе”.

Глава внешнеполитического ведомства России заявил, что в Москве не видят признаков срыва трехстороннего соглашения, заключенного Россией, Арменией и Азербайджаном по Карабаху.

“Уверен, что, если мы будем выполнять все, о чем договорились (а пока я не вижу признаков того, что кто-то пытается сорвать эти договоренности), выиграют все”, – сказал Лавров.

“Убежден, что армянское правительство понимает всю свою меру ответственности, понимает, что подписалось под этими договоренностями, исходя из высших интересов своего народа”, – считает российский министр.

Глава МИД России также уверен, что “целостность соглашения будет сохранена, и оно будет выполняться”.

“По крайней мере, я вижу многочисленные политические силы в Армении, которые понимают происходящее и делают из него правильные выводы”, – сказал Лавров.

Комментируя договоренности, министр отметил, что если бы удалось договориться по Карабаху дипломатическим путем раньше, пять районов все равно отошли бы Азербайджану, но только мирно.

“Мы бы предпочли, чтобы весь конфликт был урегулирован давным-давно на основе тех принципов, которые разработали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, о которых не раз говорил, между прочим, президент Азербайджана в последнее время и подчеркивал свою готовность на основе этих принципов выполнять то, что было предложено сопредседателями “,- сказал он.

Министр добавил, что “если бы мы пошли по тому пути, то результат, наверное, был бы практически таким же, в том, что касается освобождения пяти районов, а затем двух районов, но, во-первых, сделано это было бы бескровно, и во-вторых, это было бы сделано в увязке с окончательным политическим урегулированием”.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.