Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Минздрава РФ: возврат к нормальной жизни – не раньше февраля

03/07/2020


В России за последние сутки выявлено 6718 инфицированных коронавирусом. 176 человек скончались от COVID-19, около 9 тысяч выздоровели. Таковы официальные данные властей.

45 человек за сутки умерли в Петербурге, 34 в Москве. Петербург, по официальным данным, на первом месте в России по летальности – в городе умерли почти 5 процентов инфицированных коронавирусом. По всей России этот показатель – около полутора процентов (по данным Оперативного штаба, Росстат впоследствии корректирует эти цифры в сторону увеличения). Всего за всё время эпидемии были инфицированы 667 883 человека, умерли 9859. Около 220 тысяч продолжают лечение. Прирост числа инфицированных в последние дни примерно стабилен.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко в интервью "Интерфаксу" заявил, что, по его мнению, Россия вернётся "к нормальной жизни" после эпидемии в феврале будущего года.

"Что такое нормальная жизнь? Это походы на концерты, перелеты, полноценная работа, полноценный отдых. На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса", – сказал Мурашко.

По словам министра, в России сейчас 3500 пациентов с коронавирусом подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Эта цифра больше, чем называлась ранее, – даже в разгар эпидемии в мае.

Мурашко не смог назвать точного числа умерших от инфекции медицинских работников, он сказал лишь, что родственники 40 умерших врачей получили страховые выплаты в связи со смертью, и ещё ряд случаев сейчас расследуется. По данным независимых подсчётов, число умерших медицинских работников исчисляется сотнями.

Мурашко высказал мнение, что число жертв коронавируса в России, если бы не вводились карантинные меры, могло бы идти на миллионы.

В большинстве регионов России карантинные меры сейчас отменены, однако сохраняется масочный режим, запрет на крупные массовые мероприятия и другие ограничения. Также ограничен въезд в Россию и выезд из неё, отменены международные авиарейсы.
Несмотря на эпидемию, в России прошло голосование по поправкам к Конституции с явкой, по официальным данным, более 67 процентов избирателей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.