Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Осужденного на 21 год уроженца Чечни содержат в СИЗО без объяснения причин

30/06/2020


Осужденного на 21 год заключения уроженца Чечни Беслана Гадаева этапировали из Республики Коми во Владимир без объяснения причин. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщила адвокат Юлия Чванова, представляющая его интересы.

По словам адвоката, для этапирования Гадаева из колонии, где он отбывал срок, нет оснований, предусмотренных действующим законодательством: "Усно нам пояснили, что его этапировали в целях личной безопасности, но ни о какой угрозе Беслану не известно, никаких конфликтов у него там не было. Сейчас ждем официального ответа УФСИН на запрос".

Она также добавила, что содержание Гадаева в транзитно-пересыльном пункте СИЗО №1 Владимира превысило предусмотренные законом сроки: "Объясняют эпидемией COVID-19. Но почему во время эпидемии этапировали, объяснить не могут".

Адвокат сообщила, что вскоре после прибытия во Владимир Гадаев жаловался на давление и угрозы со стороны сотрудников службы исполнения наказаний. Его посадили в штрафной изолятор на 15 дней за то, что он якобы хранил лезвие.

Гадаев был экстрадирован в Россию по запросу ФСБ властями Украины в 2007 году. По версии российских спецслужб, он участвовал в боевых действиях против федеральных войск в Чечне. Был осужден по обвинению в бандитизме, убийстве, завладении транспортным средством. Во время следствия заявлял , что признательные показания дал под пытками.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.