Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Дагестане возбудили дело после беспорядков с участием азербайджанцев

17/06/2020


Следователи в Дагестане возбудили уголовное дело после беспорядков на границе, в ходе которых граждане Азербайджана атаковали сотрудников полиции.

Как сообщает пресс-служба ведомства, дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) и ч. 1 ст. 167 УК (умышленное повреждение чужого имущества).

Как указывает СК, 15 июня около 400 граждан Азербайджана попытались перекрыть федеральную автодорогу «Кавказ» недалеко от российско-азербайджанской границы. Они оказали сопротивление полицейским и забросали их камнями, «применив насилие, опасное для жизни и здоровья».

В ведомстве сообщили, что в результате противоправных действий пострадали девять сотрудников правоохранительных органов, повреждены пять служебных автомобилей, причинен ущерб на сумму около 400 тыс. руб.

По подозрению в совершении этих преступлений задержаны десять человек. «Устанавливаются и другие причастные», — сообщили в СК.

Ранее выяснить причины конфликта в районе российско-азербайджанской границы поручил председатель СК Александр Бастрыкин.

И.о. главы Дербентского района Фуад Шихиев указывал, что недовольными были те граждане Азербайджана, которые живут в палаточном лагере и не обнаружили себя в списках тех, кто должен в ближайшее время вернуться на родину через специальный коридор. Свободно пересечь границу они не могут из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса.

«Кавказский узел» писал, что в ходе конфликта на помощь полицейским прибыли бойцы Росгвардии, которые применили слезоточивый газ и дубинки. Собеседники издания указывают, что несколько десятков протестующих получили телесные повреждения.

Подпишитесь на рассылку РБК. Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.