Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Граждан Азербайджана отправляют на родину из Дагестана на фоне протестов

17/06/2020


155 граждан Азербайджана, находившиеся в Дагестане во время вспышки коронавируса, были отправлены на родину на нескольких автобусах, сообщается во вторник, 16 июня, на сайте администрации Дербентского района. Уточняется, что "следующая отправка запланирована на следующей неделе".

Кроме того, 52 гражданина Азербайджана размещены в гостиничном комплексе в Дербентском районе, в "отапливаемых" и "охраняемых" помещениях, "чтобы люди не остались на улице". "Обеспечение их питанием взял на себя руководитель района Фуад Шихиев", - отмеченов другом сообщении администрации.

Накануне около 400 граждан Азербайджана, недовольные задержкой с их отправкой из Дагестана и живущие в палаточном лагере, устроили акцию протеста и перекрыли федеральную трассу "Кавказ", где произошли стычки с полицией.

Против протестующих могут завести уголовные дела

Как заявил глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов, после акции протеста "93 гражданина Азербайджана доставлены в Магарамкентский райотдел, по части из них будут приняты решения в порядке уголовного судопроизводства".

По словам министра, силовики стараются "не допустить несанкционированного перемещения (азербайджанцев. - Ред.) в сторону границы". Для этого к палаточному лагерю и пункту временного размещения, где из-за пандемии коронавируса разместили несколько сотен граждан Азербайджана, стянута полицейская группировка в количестве 400 человек.

По данным правительства Дагестана, в Дербентском районе находятся "порядка 600 граждан Азербайджана, ожидающих пропуска через границу". По данным Следственного комитета России по Дагестану, в результате конфликта демонстрантов и силовиков пострадали семь сотрудников полиции, повреждены пять служебных машин. Также пострадали восемь азербайджанцев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.