Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Семерых лидеров протестов в Ингушетии внесли в список экстремистов

08/06/2020


Росфинмониторинг внес имена семи лидеров протестов в Ингушетии против соглашения о границе с Чечней в список экстремистов и террористов. Их имена появились в обновленном перечне.

В него включили имена Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова, Малсага Ужахова, Исмаила Нальгиева, Зарифы Саутиевой, Бараха Чемурзиева и Багаудина Хаутиева.

Ранее фигурантами дел об экстремистском сообществе стали восемь лидеров акций протеста в Ингушетии. Дело об организации экстремистского сообщества — ч.1 ст. 282.1 УК — завели в отношении Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова и Мальсага Ужахова. Дело об участии в экстремистском сообществе — ч.2 ст. 282.1 УК — завели на Бараха Чемурзиева, Зарифу Саутиеву, Ахмеда Погорова, Багаудина Хаутиева и Исмаила Нальгиева.

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, Барахоев, Мальсагов и Ужахов организовали экстремистское сообщество, в состав которого как соучастники вошли Чемурзиев, Саутиева, Погоров, Хаутиев, Нальгиев и другие неустановленные лица.

Позднее Барахоеву предъявили обвинение в создании экстремистского сообщества и руководстве им (часть 1 статьи 282.1 УК), Нальгиеву, Саутиевой и Чемурзиеву — в участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК).

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В марте протесты возобновились, 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.