Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Черкесы написали диктант на родном языке

06/03/2020


6 февраля черкесы в Майкопе, Нальчике, Черкесске, Ставрополе, Моздоке, Москве, а также в турецком городе Дюздже написали "Адыгэ диктант", передает корреспондент "Кавказ.Реалии".

Мероприятие приурочили ко Дню адыгского языка и письменности, которое отмечается 14 марта. Инициатором диктанта стал Адыгейский государственный университет.

"В этом году новым является то, что все черкесы мира пишут 'Адыгэ диктант' в единый день, 6 марта'', – сообщила "Кавказ.Реалии" руководитель кафедры адыгейской филилогии и культуры АГУ Нуриет Хамерзокова.

В Адыгее желающие проверить себя на знание родного языка пишут "Адыгэ диктант" второй год.

"Текст диктанта в прошлом году читали преподаватели адыгейской кафедры, языковеды-ученые, а в этом году мы привлекаем известных личностей. В прошлом году участвовало 176 человек, и в этом году надеемся на такую же аудиторию", – отметила Хамерзокова.

По словам организаторов, это не учебная, а просветительская акция, целью которой является популяризация и сохранение родного языка.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.