Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Общественник Руслан Кутаев обвинил Россию в сдерживании рождаемости чеченцев

26/02/2020


Президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев обвинил российские власти в продолжении "сатанистской политики коммунистов" в отношении чеченцев.

В видеозаписи, опубликованной на его YouTube-канале, общественник рассказал, что, начиная с 2003 года, суды Северо-Кавказского и Южного федеральных округов отправили за решетку около 30 тысяч чеченцев по сфабрикованным делам.

По его словам, это была спущенная администрацией президента РФ "идеологическая доктрина по изоляции и преследовании лучшей части молодежи".

Исследуя проблему чеченских заключенных, в Ассамблее выяснили, что надзиратели и начальники колоний запрещают положенные по закону свидания.

"Они говорят: нет. Нам спущена установка, чтобы не допустить ваших жен на длительные свидания к мужьям. Потому что российская власть не хочет вашего размножения", - утверждает Кутаев.

Активист приводит статистические данные, согласно которым в чеченской семье в среднем бывает по пять детей.

"У этих заключенных должны были быть семьи. 150 тысяч не рожденных детей - это обвинение Путину и его власти. И это централизованно спущенные инструкции администрацией президента, которые реализуются под присмотром ФСБ и других спецслужб", - рассказал Кутаев.


Руслан Кутаев отсидел четыре года в колонии по обвинению в хранении наркотиков в крупном размере. Общественный деятель был арестован в родовом селении Гехи 20 февраля 2014 года, через два дня после того, как он провел конференцию "Депортация чеченского народа".

В 2014 году правозащитная организация "Мемориал" признала Кутаева политзаключенным.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.