Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Чечня возглавила рейтинг заключения «внутренних» госконтрактов в России

26/02/2020


Чеченская Республика стала лидером среди российских регионов по доле государственных контрактов, заключенных с поставщиками из своего региона по итогам 2019 года. Об этом говорится в материалах Счетной палаты РФ.

Портал-агрегатор «Госрасходы» представил рейтинг регионального протекционизма в субъектах Российской Федерации по итогам 2019 года. Перечень составлен по результатам анализа заключения контрактов по 44-му федеральному закону между заказчиками и поставщиками из одного региона, и представлен в разрезе количества и суммы контрактов.

«В 2019 году 65,8% контрактов на поставку товаров и услуг для региональных органов власти были заключены с поставщиками из этого же региона. <…> Сильнее всего региональный протекционизм развит в Чеченской Республике, Татарстане и Дагестане. Эти субъекты попадают в лидеры по доле «внутренних» контрактов», - говорится в сообщении.

Согласно материалам Счетной палаты РФ, в 2019 году в Чеченской Республике доля «внутренних» контрактов по количеству составила 89,4%, по суммам - 90,5%. Оба показателя являются самыми высокими в России. По количеству контрактов на втором месте находится Татарстан, на третьем - Дагестан. По сумме «внутренних» контрактов второй в России является Карачаево-Черкесия, на третьем месте рейтинга - Татарстан.

«Безусловно, для регионов, имеющих развитую экономику и развитую сеть поставщиков в различных отраслях, большая доля «внутренних» контрактов не является чем-то странным. Однако для тех субъектов, которые существуют преимущественно за счет федеральных субсидий, подобный протекционизм может свидетельствовать, скорее, об отсутствии конкуренции и «избыточности» механизмов протекционизма», - приводятся в материалах слова руководителя проекта «Открытые данные» Счетной палаты Ивана Бегтина.

В целом в Российской Федерации реже всего с региональными исполнителями работают в Ленинградской области и в Ненецком автономном округе. Ранее Счетная палата констатировала недостаток конкуренции в госзакупах.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.