Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Охранник Кадырова назначен вице-премьером Чечни

21/02/2020


Рамзан Кадыров назначил начальника своей охраны и близкого друга детства Абузайда Висмурадова заместителем председателя правительства по силовому блоку.

Как информировал "Кавказский узел", в феврале Рамзан Кадыров провел ряд кадровых перестановок в правительстве Чечни. Так, Кадыров назначил на высокопоставленные должности двух своих племянников и двоюродного брата, которые до этого также занимали руководящие посты. Отбор людей на новые должности в Чечне идет не по шкале профессионализма, а по шкале преданности, отметил Руслан Кутаев. Глава Чечни пытается показать, что в республике установилась не его личная власть, а власть клана, основание которой заложено Ахматом Кадыровым, считает Алексей Малашенко.

Абузайд Висмурадов (позывной – Патриот)- командир СОБР «Терек» подразделения Федеральной службы национальной гвардии в Чечне, личный охранник Рамзана Кадырова. Источники расследования русской службы Би-би-си назвали Абузайда Висмурадова одним из трех самых близких Рамзану Кадырову людей, наряду с Адамом Делимхановым и Магомедом Даудовым, говорится в его биографии, подготовленной "Кавказским узлом".

16 мая 2019 года стало известно, что спецотряд быстрого реагирования "Терек" и его командир Абузайд Висмурадов были внесены в обновленный "список Магнитского".

Указом главы Чечни Абузайд Висмурадов 20 февраля назначен на должность заместителя председателя правительства республики. «На новом посту он будет заниматься вопросами взаимодействия с силовыми структурами», - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в аппарате главы и правительства Чечни.

Висмурадов является близким другом детства главе Чечни, сообщил сам Рамзан Кадыров, отметив заслуги нового вице-премьера.

«(20 февраля) я назначил Абузайда Висмурадова на должность заместителя председателя правительства Чечни по вопросам взаимодействия с силовым блоком. Полковник полиции Абузайд Висмурадов многие годы командовал СОБР «Терек». Под его руководством «Терек» стал одним из самых подготовленных, боеспособных спецподразделений Росгвардии […] Мы росли вместе, с детства являемся близкими друзьями», - написал Кадыров на своей странице в Instagram.

По словам главы Чечни, Абузайд Висмурадов сумеет «наладить взаимодействие между силовыми структурами, ещё более улучшить работу по профилактике преступности, раскрытию происшествий, привлечению виновных к ответственности». Кадыров также опубликовал видео совместных с Висмурадовым фотографий и видеосюжетов, начиная с детских лет. За пять часов пост собрал 26 128 просмотров.

Почти вся система управления в Чечне завязана лично на Рамзане Кадырове и близких к нему людях. По подсчетам "Русской службы Би-би-си", из 158 крупных чиновников в Чечне 30% — это родственники Кадырова, 23% — односельчане, еще 12% — друзья чеченского лидера и их родственники. По мнению политологов, кадровая политика главы Чечни направлена на укрепление позиций его семьи и продвижение интересов клана Кадырова.

Напомним, что после боя за титул лиги Absolute Championship Akhmat в легчайшем весе 16 марта 2019 года Висмурадов выкрикнул вульгаризм, обозначающий представителя нетрадиционной сексуальной ориентации, в адрес дагестанского бойца. Сам Висмурадов объяснил, что его эмоциональное высказывание было адресовано не Керимову, а рефери. Пользователи соцсетей бурно отреагировали на поведение Висмурадова. Публичное оскорбление по кавказским обычаям влечет за собой публичное извинение, прокомментировали инцидент этнолог Сергей Арутюнов и востоковед Ахмет Ярлыкапов.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.