Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Подпольный оружейный цех найден в Ингушетии

19/02/2020


Цех по переделке охолощенного оружия в боевое обнаружен в селе Плиево, изъяты автоматы, пистолеты тротиловые шашки и гранаты, сообщили сегодня источники. Силовики предположили, что цех организовал человек, ранее открывший огонь во время обыска.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 февраля в селе Плиево (по данным других источников, в Экажево) прошел обыск в доме ингушского активиста, участника мартовского митинга в Магасе Юнус Видзижева. У него есть бизнес по прокату охолощенного оружия для свадеб, съемок фильмов, роликов. В ходе обыска силовики были обстреляны из пистолета, причем стрелявшему удалось скрыться.

Во время обысков в Плиево силовики обнаружили цех по переделке охолощенного оружия в боевое, сообщил источник. По его словам, владельцем цеха правоохранители считают человека, который стрелял в силовиков 14 февраля. В цехе изъяты оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества: 23 автомата, пулемет, карабин, пистолет-пулемет "Борз", 12 тротиловых шашек, две гранаты, 4 пистолета различных марок, а также более 2 тысяч патронов различного калибра.

Возбуждено уголовное дело по статьям о незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, сообщил сегодня со ссылкой на анонимный источник "Интерфакс".

Подпольный цех обнаружен в одном из частных домовладений в Плиево, информировал сегодня Telegram-канал "Опер слил". Публикация канала сопровождается фотографиями, на которых видна вывеска "Прокат охолощенного оружия", верстак с лежащим на нем оружием и инструментами, пистолеты, большое количество патронов.

На сайтах ингушского главка МВД и республиканского управления Следкома к 14.47 мск 19 февраля не появилось информации о подпольном цехе в Плиево и возбуждении уголовного дела.

26 марта 2019 года противники соглашения о чечено-ингушской границе, добивавшиеся также отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, отказались разойтись после санкционированного митинга в Магасе. Утром следующего дня между активистами и пытавшимися разогнать их силовиками произошли столкновения. По подсчетам "Кавказского узла", после беспорядков по меньшей мере 29 активистов стали фигурантами уголовных дел. По состоянию на 18 февраля Железноводский горсуд на Ставрополье вынес приговоры 14 активистам. Юнус Видзижев фигурантом дела о столкновениях на митинге не является.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.