Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

За похищенных на Северном Кавказе людей Россия рассчитается 1,6 млн евро

21/01/2020


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил родственникам похищенных на Северном Кавказе людей более полутора миллионов евро компенсации, сообщил 21 января правозащитный центр "Мемориал" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

ЕСПЧ вынес объединённые решения "Саидова и другие против России" и "Тимербулатова и другие против России", в которых

признал российские власти ответственными за похищение и вероятную гибель 20 жителей Северного Кавказа в период с 2000 по 2006 год и за нерасследование этих преступлений.

Суд установил, что в отношении всех заявителей нарушены статьи 2 (право на жизнь) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В отношении некоторых заявителей также найдено нарушение статей 3 (запрет пыток и жестокого обращения) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Конвенции.

Заметим, что это не первое решение ЕСПЧ, связанное с похищением людей на Северном Кавказе. Россия исправно платит за это десятки миллионов.

Заявителям присуждена компенсация морального вреда в общем размере 1 млн 600 тысяч евро (по 80 тысяч евро за одного пропавшего человека). Некоторым также компенсировали материальный вред и судебные расходы и издержки. Интересы шестерых заявителей по трём жалобам представляли юристы ПЦ "Мемориал".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.