Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Верховный суд Чечни отказался вернуть прокурору дело восьми убитых и сожженных дагестанцев

26/11/2019


Верховный суд Чечни отказался возвращать в прокуратуру уголовное дело восьми убитых и сожженных дагестанцев, которых обвиняют в нападении на полицейских, сообщил 26 ноября "Медиазоне" адвокат правозащитной международной группы "Агора" Сергей Денисенко, который представляет интересы семей дагестанцев.

Адвокаты заявляли, что следователь не разъяснил им право просить о суде присяжных, и на этом основании ходатайствовали о возвращении дела. Суд счел, что права защиты нарушены не были, передает Денисенко.

Кроме того, на судебном заседании допросили всех потерпевших —четверых силовиков. По словам Сергея Денисенко, они утверждают, что "почти ничего не помнят". В ночь на 10 октября 2016 года на автодороге в Гудермесском районе произошла перестрелка, в ходе которой были убиты восемь дагестанцев, которые направлялись в Чечню из Дагестана, и легко ранены четверо чеченских полицейских.

Приехавшим в Чечню родителям похищенных дагестанцев заявили, что личность убитых будет установлена после проведения экспертиз, так как тела сильно обгорели.

Ранее родственники обвиняемых просили перенести рассмотрение дела из Чечни в Дагестан. Апелляционная коллегия Верховного суда отказала им.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.