Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Арестованные по "ингушскому делу" обратились к главе республики

20/11/2019


Пятеро арестованных по так называемому "ингушскому делу", заведённому из-за применения насилия к полиции во время акций протестов в столице республики Магасе, написали открытое письмо главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову.

В письме Барах Чемурзиев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Багаудин Саутиев и Зарифа Саутиева сообщили, что "лишены физической возможности участвовать в созидательных процессах", так как "с 3 апреля находятся под стражей в следственных изоляторах соседних регионов".

Авторы обращения отметили, что "за восемь месяцев следствие не нашло ни одного доказательства их причастности к насилию в отношении представителей власти". Тем не менее, их "продолжают удерживать в изоляции от общества и семей".

Отдельно арестованные, которые считают обвинения против них сфабрикованными, подчеркнули, что с ними "обращаются как с государственными преступниками", а "следствие проходит с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона".

"Ситуация, когда десятки простых жителей республики, проходящих по уголовному делу, лишены элементарной правовой и информационной поддержки со стороны властей Ингушетии, – ненормальная", – резюмируют авторы письма. По их мнению, "дальнейшее игнорирование и равнодушие приведёт к падению доверия к руководителю республики со стороны народа".

Осенью 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение, по которому Ингушетия получила часть Надтеречного района Чечни, а взамен передала территорию на границе с Малгобекским районом и участок Сунженского района. После этого в Ингушетии начались массовые акции протеста.

26 и 27 марта в столице республики Магасе произошли столкновения между протестующими и полицейскими. После акций власти устроили массовые задержания и обыски в домах активистов, на многих из них были заведены уголовные дела по статье "Применение насилия к представителю власти".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.