Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Суд освободил из следственного изолятора ингушского журналиста Рашида Майсигова

19/11/2019


Защита журналиста ингушского издания «Фортанга» Рашида Майсигова, обвиненного в хранении наркотиков, сегодня убедила апелляционную инстанцию перевести его под домашний арест, информирует «Кавказский узел».

8 ноября стало известно о том, что Магасский райсуд продлил до 7 января 2020 года срок содержания Рашида Майсигова под стражей. Журналист был задержан 12 июля после обыска, в ходе которого у него в доме нашли пакетик с белым порошком. Ему предъявлено обвинение в хранении наркотиков в особо крупном размере.

Верховный суд Ингушетии сегодня, 19 ноября, удовлетворил жалобу защиты на решение Магасского райсуда о продлении ареста Майсигова и постановил перевести его под домашний арест, сообщила пресс-служба Правозащитного центра «Мемориал». Представитель обвинения высказался против изменения меры пресечения, но защитники возразили, что следствие не привело доказательств вины Майсигова, а срок содержания под стражей был продлен только из-за тяжести вменяемой журналисту статьи.

После задержания Майсигов жаловался на пытки током, сообщил его адвокат. В суде журналист отказался от признательных показаний. Власти должны прекратить преследование Майсигова и расследовать его заявление о пытках, заявил 23 июля Комитет по защите журналистов.

Рашид Майсигов сотрудничал с изданием «Фортанга», которое освещает протесты в Ингушетии. В последнее время журналист жаловался на анонимные угрозы, связанные с его работой. Его задержание совпало с блокировкой сайта «Фортанга», которая была снята после удаления редакцией комментария с запрещенной информацией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.