Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Требования "Совета тейпов ингушского народа" встретили отпор жителей Чечни

12/11/2019


Жители Чечни назвали бессмысленным и провокационным требование участников съезда "Совета тейпов ингушского народа" отменить соглашение о границе между республиками. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Как писал "Кавказ.Реалии", на своем съезде 9 ноября ингуши потребовали "отменить антинародное соглашение о границе с Чеченской республикой" и вернуть им Пригородный район, который сегодня входит в состав Северной Осетии.

"Это требование абсолютно неконституционное и бессмысленное. Вопрос решен еще в декабре прошлого года, когда Конституционный суд России признал соглашение о границе законным и объявил о его вступлении в силу. Новые границы уже обозначены и внесены в федеральный ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости –​ прим. ред.). Тема полностью закрыта, и возвращаться к ней не имеет никакого смысла", – заявил изданию сотрудник аппарата главы и правительства Чечни.

Историк из Чечни Шахман считает, что подобные требования являются проявлением "популизма" и "игры на публику". "У нас, чеченцев, гораздо больше оснований быть недовольными этим соглашением, хотя бы потому, что 9 из 11 населенных пунктов, расположенных на спорных территориях Сунженского и Малгобекского района, отошли Ингушетии. Здравомыслящие умы это хорошо знают и понимают, но тем не менее почему-то находятся силы, которые нагнетают ажиотаж вокруг этой темы", – возмутился он.

Житель Чечни Асланбек связывает обращение "Совета тейпов Ингушетии" с иском Минюста о ликвидации этой организации:

"'Совет тейпов в Ингушетии', насколько я знаю, находится на грани закрытия, вот им и понадобилось громкое заявление, чтобы привлечь к себе внимание. Граница между нашими республиками уже определена, хочет кто-либо этого или нет, и отменять это федеральный центр уже не будет".

Требование делегатов съезда является неконструктивным и провокационным, полагает житель Чечни Айнди: "Я заметил одну особенность, как только споры вокруг темы границ между нашими республиками начинают стихать, тут же находятся те, кто спешит 'подбросить дров'. Ну сколько можно? [...] Теперь вот этот 'Совет ингушских тейпов' решил на этой теме попиариться, хотя их требование неконструктивное, дестабилизирующее и просто провокационное".

Как писал "Кавказ.Реалии", 26 сентября 2018 года главы Ингушетии и Чечни подписали соглашение о границе между двумя республиками, после чего в Ингушетии начались акции протеста. В декабре Конституционный суд РФ признал соглашение о границе Ингушетии и Чечни соответствующим конституции. В марте протесты в республике возобновились, что привело к многочисленным арестам активистов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.