Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дагестанским чиновникам строгий режим заменили общим

28/10/2019


Лефортовский райсуд Москвы вынес приговор бывшему врио председателя правительства Дагестана Абдусамаду Гамидову и его заместителю Раюдину Юсуфову. Экс-чиновники были признаны виновными в растрате бюджетных средств, но при этом их отправили на общий, а не строгий режим, что позволит в недалеком будущем претендовать на условно-досрочное освобождение.

Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова Лефортовский райсуд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). По версии следствия, в 2015–2016 годах Гамидов и Юсуфов похитили 41 млн руб. при возведении спецприемника для временного содержания иностранных граждан, который сейчас функционирует. Изначально их обвинили в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а потом в такой же растрате.

В ходе прений сторон, проходивших под охраной спецназа, заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Сергей Бочкарев, которым было усилено гособвинение на процессе, просил приговорить Абдусамада Гамидова к семи, а Раюдина Юсуфова к шести годам лишения свободы в колониях строго режима. Суд его требования удовлетворил лишь частично.

Гамидов и Юсуфов, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, в том числе их безупречную службу, были отправлены на общий режим, где проведут шесть с половиной и пять с половиной лет соответственно.

Иск потерпевшей стороны, которой Следственный комитет России признал КУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», на 41,5 млн руб. был удовлетворен в полном объеме.

Следует отметить, что ранее КУ отказалось подавать к ним иск о возмещении ущерба. Следствие решило, что это было сделано после того, как на потерпевших «наехали» адвокат Раюдина Юсуфова Дагир Хасавов и родственники подсудимых. Защитника по обвинению в воспрепятствовании осуществлению правосудия «путем принуждения потерпевшего к даче ложных показаний, соединенного с шантажом и совершенного организованной группой» (ч. 1 ст. 294 и ч. 4 ст. 309 УК РФ), арестовали.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.