Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Черкесский активист опровергает призыв подать "международный иск против России"

25/10/2019


Общественный деятель из Иордании Адель Башкави уверен, что высказывание старейшины Хайредина Хакуза направлено на дискредитацию черкесской активности. Так он заявил в комментарии для "Кавказ.Реалии".

Ранее во время визита в Адыгею член совета старейших диаспоры Иордании Хайредин Хакуз заявил, что деятельность ряда представителей иорданской диаспоры ангажирована и не принесет пользу народу в целом, передает интернет-издание "SM News". Как пишет сайт, это касается тех организаций, которые сотрудничают с черкесскими организациями Турции, США и Грузии и публично осуждают политику России по черкесскому вопросу.

По мнению члена совета старейших, сегодня между Россией и Иорданией значительно укрепляются экономические взаимоотношения, в чем большую роль играет черкесская диаспора, проживающая в более чем 50 странах.

В публикации "SM News" упоминается, что по появившейся в СМИ ранее информации, руководитель иорданской организации "Общество друзей Северного Кавказа" Адель Башкави на недавней встрече с американскими черкесами заявил о необходимости подачи международного иска против России, а также в 2013 и 2014 годах призывал польские власти принять антироссийские резолюции.

"При всем уважении, я бы сказал, что г-н Хайретин Хакуз имеет право высказать свою точку зрения, которая отражает его мнение. Что касается упоминания моего имени, с сожалением констатирую, что опубликованная информация неверна. Это может быть описано только как вводящее в заблуждение", - отметил в интервью с "Кавказ.Реалии" Адель Башкави.

Собеседник считает, что данное высказывание Хайредина Хакуз направлено на дискредитацию черкесской активности. Кроме этого, собеседник отметил, что не является президентом "Иорданской ассоциации друзей черкесов Кавказа".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.