Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В повестку эргнетской встречи вписали задержание

25/10/2019


Задержание патруля наблюдательной миссии Евросоюза (EUMM) югоосетинскими силовиками стало одной из главных тем встречи в Эргнети. Официальный Тбилиси назвал это провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в зоне конфликта.

«Во второй половине дня 24 октября вооруженные представители силовых структур из Южной Осетии ненадолго задержали патруль миссии наблюдателей ЕС во время патрулирования в районе Чорчана-Цнелиси. Миссия продолжает изучение деталей, касающихся инцидента, произошедшего в районе, который, как считается, находится на подконтрольной Тбилиси территории», – говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте миссии.

Грузинский МИД также выразил озабоченность в связи с задержанием невооруженных наблюдателей миссии ЕС. По словам официального представителя ведомства Владимира Константиниди, произошедшее будет сегодня обсуждаться в ходе встречи высокого уровня ЕС -Грузии:

«Наблюдательная миссия ЕС выполняет задачи по мониторингу ситуации, предусмотренному соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Соответственно, недопустимо задержание представителей единственного действенного механизма по контролю ситуации вдоль разделительных линий».

По словам главы парламента Арчила Талаквадзе, прецедентный за 11 лет факт задержания международных наблюдателей требует надлежащего реагирования:

«Это тот момент, когда необходимо поставить вопрос о расширении зоны допуска международных миссий вглубь оккупированных территорий, а не только вдоль разделительных линий. Последние события с пытками заключенных в цхинвальском изоляторе говорят о тяжелой ситуации, сложившейся в зоне оккупации, и задержание наблюдателей является продолжением этой цепи. Необходимо прагматичное, но жесткое реагирование на этот вопиющий факт».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.