Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ингушские парламентарии просят СК и Генпрокуратуру рассмотреть вопрос об освобождении активистов

25/10/2019


Парламент Ингушетии обратился к руководству Следственного комитета России и в Генпрокуратуру РФ с просьбой рассмотреть возможность смягчения меры пресечения для ингушских активистов, задержанных после мартовских протестов, сообщил "Кавказ.Реалии" руководитель пресс-службы парламента республики Адам Буражев.

"Парламент не может вмешиваться в уголовное право. На сессии депутатов было принято постановление об обращении руководству Следственного комитета РФ и Генпрокуратуру с просьбой рассмотреть возможность смягчения меры пресечения для некоторых активистов акций протестов. За постановление проголосовали все присутствовавшие на сессии депутаты", - добавил он.

"В начале апреля текущего года начались задержания активистов акций протеста против подписания соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чеченской республикой, среди которых оказались люди преклонного возраста, а также молодая женщина. Впоследствии к большинству арестованных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в соучастии применении насилия к представителям власти", - сказано в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказ.Реалии".

Депутаты указывают на то, что в СИЗО "у некоторых активистов ухудшилась самочувствие, обострились хронические заболевания".

"На основании изложенного просим вас оказать в рамках предоставленных полномочий содействие в изменении избранной меры пресечения на более мягкую (домашний арест, подписка о невыезде) в отношении задержанных участников протестных акций", - говорится в обращении.

Как писал "Кавказ.Реалии", 26 марта в Магасе прошел митинг, участники которого выступали против соглашения о границе между Чечней и Ингушетией и требовали отставки Юнус-Бека Евкурова. На следующий день акция переросла в стычки между оппозиционерами и силовиками.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.