Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В насилии к полицейским обвинены 33 жителя Ингушетии после протеста из-за границы

23/10/2019


По данным Правозащитного центра "Мемориал" на 23 октября мера пресечения избрана 33 жителям Ингушетии, привлеченным к уголовной ответственности по обвинениям в применении насилия в отношении представителей власти во время митинга 27 марта в Магасе из-за подписания властью соглашения о границе между Ингушетией и Чечней, сообщил ПЦ Каспаров.Ru.

В СИЗО Нальчика, Владикавказа, Ессентуков и Пятигорска находятся 29 человек, двое — под домашним арестом, двое — под подпиской о невыезде.

По отдельным фигурантам списка информация весьма скудна — их родственники и адвокаты не хотят контактировать с правозащитниками и СМИ. Не исключено, что список не является исчерпывающим.

С июля по 23 октября обвинение в отношении 20 обвиняемых было смягчено: следствие переквалифицировало его с применения насилия, опасного для жизни или здоровья (до 10 лет лишения свободы), на неопасное (до пяти лет лишения свободы). Очевидно, что не удалось найти сколь-нибудь серьёзных доказательств того, что большинство из обвиняемых по этому делу реально применяли насилие в отношении сотрудников Росгвардии или полиции.

Из них 19 находятся под арестом, один — под домашним арестом. Шестеро лидеров протестного движения Ингушетии находятся в СИЗО по обвинению в организации опасного для здоровья насилия в отношении представителей власти.

В настоящее время в отношении 15 человек следствие завершено. Прокуратура, направляя дела в суд, ходатайствует об изменении подсудности и передаче дел на рассмотрение в Ставропольский краевой суд. Верховный суд РФ удовлетворяет эти ходатайства.

Логика этих решений очевидна — снизить уровень общественной поддержки обвиняемых в ходе судебных процессов, удалив место проведения судов не только от Ингушетии, но и от других республик Северного Кавказа. Защитники обжалуют эти решения. Даты начала судебных процессов пока не определены.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.