Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ингушские полицейские требуют отменить практику назначенцев

11/10/2019


В Ингушетии 150 сотрудников местных отделов полиции подписались под обращением к главе МВД России Владимиру Колокольцеву с требованием отменить практику назначения начальников, прикомандированных из других регионов.

Ранее после побега арестанта из автозака от исполнения обязанностей был отстранен глава Сунженского РОВД. После назначения врио начальника уроженца Ставрополья началась забастовка полицейских. Новым начальником ОВД по Сунженскому району в итоге стал Амерхан Костоев, который ранее возглавлял Малгобекский РОВД.

Ингушские полицейские просят Колокольцева "разобраться с кадровой политикой в республиканском управлении МВД и отменить ненужную практику назначения на должности прикомандированных из других регионов страны". В жалобе также потребовали "назначать на (указанные) должности грамотных и достойных сотрудников ОВД из числа местного населения".

Среди обратившихся к Колокольцеву — старший, средний, младший из начальствующих и рядовой персонал республиканской полиции.


Как заявляют подписавшиеся, ранее "практику назначения прикомандированных можно было объяснить крайне сложной оперативной обстановкой и отсутствием профессиональных руководящих кадров… сейчас этому факту объяснения нет: профессионалов, имеющих и опыт, и знания, в республике достаточно, и оперативную обстановку в республике в сводках крайне сложной не называют".

"Практически все руководящие должности в МВД по Ингушетии — от министра, заместителей министра, начальников управлений и их замов, начальников отделов и их замов, а также большое количество старших оперуполномоченных, следователей, инспекторов, специалистов, психологов и т.д. — замещены сотрудниками, прибывшими по контракту из других регионов", — говорится в обращении.

Авторы письма также жалуются, что зарплата служащих по контракту выше, чем оплата труда местных жителей, что происходит на фоне значительного уровня безработицы. "По средним подсчетам, один сотрудник, прибывший для прохождения службы по контракту, получает денежное довольствие (с учетом всех надбавок) столько же, сколько трое сотрудников из числа местного населения… Из-за введения контрактных должностей идут многочисленные сокращения…" — говорится в письме.

Как рассказал один из авторов письма, Хамзат, ему пришлось уйти из органов после 15 лет работы. Его должность была сокращена. "Отношение к нам, местным силовикам, стало постепенно меняться. Бороду нельзя носить, даже если траур. То, что люди совершают намаз, ходят в мечеть на пятничную молитву, — это вызывает раздражение. Все время живем в напряжении, что не сегодня-завтра тебя могут уволить", — сообщил Хамзат.

"То, что контрактники заняли все (руководящие) должности и продолжают вытеснять нас из органов (полиции), идет давно… Но последней каплей стало назначение (на должность) начальника Сунженского РОВД ставленника из Ставрополя", — рассказал Хамзат.

В Сунженском РОВД ищут зачинщиков забастовки 4 октября. "А чего тут искать? Все лидеры, все недовольны тем, что у нас засилье контрактников", — возмущается Хамзат.

"Бывало, что один, два, несколько человек бастовали и раньше… А тут весь райотдел вышел, в полном составе, и начальство, и оперативные дежурные, и бухгалтерия, и оперативники. Такого не было. Не думаю я, что их уволят", — поделился другой сотрудник РОВД Магомед.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.