Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правозащитник призвал главу Ингушетии содействовать освобождению политзаключенных

07/10/2019


Руководитель Правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов написал обращение к главе Ингушетии с призывом предпринять меры для освобождения политзаключенных. Как сообщил правозащитник корреспонденту «Росбалта», он также надеется на внимание общества к судьбе арестованных.

В своем обращении Магомед Муцольгов призвал главу республики Махмуд-Али Калиматова содействовать освобождению граждан, которые были задержаны из-за столкновений, произошедших после подписания прежним главой Юнус-Беком Евкуровым соглашения о границе с Чечней. Правозащитник напомнил, что более трехсот жителей Ингушетии были привлечены к административной ответственности, а 30 человек находятся под арестом из-за возбуждения уголовного дела и содержатся в изоляторах соседних регионов.
«Сегодня я обращаюсь к Вам с просьбой предпринять все возможные меры для прекращения всех репрессий в республике, освобождения нашей сестры Зарифы Саутиевой, наших старейшин Ахмеда Барахоева и Малсага Ужахова, а также других политзаключенных», — написал Муцольгов.

Правозащитник призвал и других граждан подписывать и направлять обращения к главе республики. «Конечно, я жду реакции нового Главы. Он юрист и хорошо понимает, что все происходящее с лидерами и участниками народного протеста Ингушетии — банальная месть чиновников и силовиков за несговорчивость, что эти административные и уголовные дела не законные, а узаконенные. Согласитесь, это разные вещи. К тому же, как гарант конституции, он отвечает за судьбу каждого жителя Ингушетии, в том числе, и за происходящие репрессии. Безусловно, я делаю все, чтобы обратить внимание общества на судьбу арестованных и происходящие нарушения прав человека в республике», — сказал Магомед Муцольгов.

Напомним, что массовые протесты в Ингушетии начались после того, как экс-глава республики Юнус-Бек Евкуров подписал с руководителем Чечни Рамзаном Кадыровым соглашение об изменении границ этих субъектов федерации.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.