Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Границу между Чечней и Дагестаном у Кизляра определит Верховный суд РФ

01/10/2019


Верховному суду РФ предстоит рассмотреть территориальный спор между дагестанским городом Кизляр и Чеченской Республикой. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в ВС РФ, судебное заседание по апелляционной жалобе назначено на 11 декабря.

Согласно информации ВС РФ, заявителями выступают комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики. Они просят о признании недействующими решений депутатов городского округа Кизляра от 15 декабря 2014 года об утверждении генплана и правил землепользования и застройки в части включения в границы населенных пунктов муниципального образования лесных участков, расположенных на землях лесного фонда Кизлярского лесничества и Бороздинского участкового лесничества Шелковского района Чеченской Республики. Ответчиками выступают администрация и собрание депутатов Кизляра.

Ранее дело было рассмотрено в Верховном суде Дагестана. 16 июля судья Нина Гомленко отказала в удовлетворении иска. Тогда истцы подали апелляционную жалобу в Верховный суд РФ.

Напомним, что летом 2019 года разгорелся спор между жителями дагестанского Кизляра и властями Чеченской Республики. В Грозном сочли, что кизлярские депутаты в 2014 году, определяя границы города, включили в него территории Бороздинского участкового лесничества Шелковского района Чечни. Власти Кизляра настаивали, что эти территории принадлежат городу, а не соседней республике.

В июне чеченские власти установили на окраине Кизляра табличку-указатель с надписью: «Чеченская Республика, Шелковской район». Это вызвало волнения в городе. Вечером того же дня указатель границы был демонтирован местными жителями, а затем восстановлен чеченской стороной. Указатель был вторично демонтирован жителями и затем опять восстановлен чеченскими властями.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.