Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ингушетии на 13 полицейских, отказавшихся разгонять митингующих, завели уголовные дела

20/08/2019


13 ингушских полицейских стали фигурантами уголовных дел о неисполнении приказа, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Магомеда Куриева. Поводом для возбуждения дел стал отказ сотрудников МВД разгонять участников митинга против соглашения о границе с Чечней, который прошел в Магасе в конце марта.

«Им предъявлено обвинение по уголовному делу, статья 286.1 УК. Дело закрытое, все они дали подписку о неразглашении», — приводит издание слова защитника.

Подробностей пока не много. Известно, что накануне прошло заседание суда по иску полицейских о восстановлении их на работе. «13 человек подавали иск, всем отказали. Было несколько свидетелей, двое сказали что вообще ничего не видели, один дал очень уклончивые показания, из которых ничего не понятно. В сети есть видео, где видно, что ничего противозаконного они не совершали, а, наоборот, пытались поговорить со старейшинами и убедить разойтись», — рассказал защитник.

26 марта жители Ингушетии вышли на акцию протеста против соглашения о новых административных границах с Чечней. Митинг начался по согласованию с властями, но потом перерос в стихийный и привел к столкновениям с силовиками, задержаниям и впоследствии уголовным делам против активистов. Правозащитная организация «Мемориал» признала их политзаключенными.

По следам этих событий Минюст РФ временно приостановил деятельность Совета тейпов ингушского народа, а глава республики Юнус-Бек Евкуров в конце июня объявил об уходе со своего поста. Кроме того, был расформировали батальон ППС, который во время митинга в Магасе не стал разгонять протестующих, а пытался предотвратить насилие.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.