Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Имамы Ингушетии просят Генпрокурора РФ проверить законность обысков в муфтияте

04/07/2019


Имамы Ингушетии обратились к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность обысков в муфтияте республики, а также в домах муфтия Исы Хамхоева и кадия Абдурахмана Мартазанова.

Как сообщал "Кавказ.Реалии", 11 июня в муфтияте Ингушетии, а также домах муфтия Исы Хамхоева, его брата Мусы Хамхоева, кадия Абдурахмана Мартазанова прошли обыски. Силовики произвели выемку документов, после обысков религиозных деятелей вызвали на допрос.

Имамы считают, что действия силовиков "не преследовали цели раскрытия какого-то преступления, а являются местью за гражданскую позицию Хамхоева и его единомышленников", неоднократно высказывавшихся против политики бывшего главы республики Юнус-Бека Евкурова. Также они напоминают, что со стороны бывшего руководства республики были попытки ликвидировать Духовный центр мусульман Ингушетии.

"Обращение принято на совещании имамов населенных пунктов, членов Совета Алимов, работников муфтията и других представителей духовенства, которое прошло в Духовном центре мусульман 1 июля. Обращение подписано всеми присутствующими, впоследствии оно направлено Генпрокурору РФ", - сказал "Кавказ.Реалии" представитель муфтията Ингушетии.

В МВД по Ингушетии отказались дать оперативный комментарий в связи с обысками в муфтияте Ингушетии и в домах Исы Хамхоева и Абдурахмана Мартазанова.

Напомним, что выборы муфтия Ингушетии запланированы на 17 июля текущего года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.