Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Суд в Кабардино-Балкарии отпустил черкесского активиста Мартина Кочесоко

26/06/2019


Черкесского активиста, руководителя общественной организации «Хабзэ» Мартина Кочесоко отпустили под домашний арест. Такое решение принял Верховный суд Кабардино-Балкарии, сообщает сегодня.

Кочесоко был задержан по подозрению в хранении наркотиков. В ходе судебного заседания он не признал своей вины, сказав, что силовики подбросили наркотики, а самого избили, заставив сознаться, что они принадлежат ему. Активист связывает свое задержание и уголовное дело со своей общественной деятельностью, сообщили в правозащитном центре «Мемориал». Кочесоко поднимал вопросы борьбы с коррупцией в республике, необходимости контроля над бюджетными средствами, негативно высказывался по ряду вопросов местного самоуправления.

Рассказывая о подробностях своего задержания, Мартин Кочесоко сообщил, что его остановили на дороге вооруженные люди в масках, которые ехали за ним на двух автомобилях, положили его на землю лицом вниз и надели наручники.

«Затем один из сотрудников, подняв мою голову, обмазал мне лицо, голову, руки, одежду каким-то средством, как я позже понял, наркотическим веществом, и засунул что-то в левый карман моих джинсов. После этого один из сотрудников сказал мне: «У тебя два варианта, первый - ты продолжаешь лежать, и мы будем делать с тобой все, что захотим, либо ты сделаешь так, как мы скажем, и все пройдет «цивилизованно», - цитирует Кочесоко ПЦ «Мемориал».

Согласно официальной версии МВД, автомобиль Коческо 7 июня остановили сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД РФ по КБР. При его личном досмотре и осмотре его автомобиля были обнаружены пакеты с 263,4 г марихуаны. На них были обнаружены следы рук Кочесоко, а на смывах с его рук - следы наркотика. В присутствии адвоката активист признал свою вину.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.