Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Черкесский активист Мартин Кочесоков заявил, что ему подбросили наркотики при задержании

24/06/2019


Глава черкесской общественной организации «Хабзэ» Мартин Кочесоков, обвиняемый в приобретении и хранении марихуаны, заявил, что наркотики ему подбросили при задержании. Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал» со ссылкой на письменное обращение активиста во время апелляции на его арест.

Кочесоков рассказал, что 7 июня на федеральной трассе «Кавказ» его машину остановили сотрудники ДПС. Затем к ней подъехали два автомобиля с людьми в масках. Они вывели его из машины, надели наручники и избили. Активисту измазали лицо, руки и одежду каким-то веществом; по мнению Кочесокова, оно было наркотическим. Также, по словам обвиняемого, ему подбросили два пакета с марихуаной: один положили в карман джинсов, другой оставили в машине.

«После этого один из сотрудников сказал мне: „У тебя два варианта, первый — ты продолжаешь лежать, и мы будем делать с тобой все, что захотим, либо ты сделаешь так как мы скажем, и все пройдет цивилизованно“», — рассказал Кочесоков в суде. По его словам, он испугался за свою жизнь и согласился признаться в хранении наркотиков при понятных.

Мартина Кочесокова задержали 7 июня. МВД по Кабардино-Балкарии заявило, что в машине у активиста нашли 263,4 грамма марихуаны, что следы наркотиков были найдены в смывах с его рук и что он дал признательные показания. Активист был арестован на два месяца.

Знакомые и соратники Кочесокова выразили мнение, что наркотики ему подбросили. Издание Daily Storm со ссылкой на источник в силовых структурах Кабардино-Балкарии сообщило, что активист оговорил себя под угрозой убийства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.