Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Родственники задержанного активиста Кочесоко обратились лично к руководителю Кабардино-Балкарии

17/06/2019


Родственники задержанного правоохранителями 8 июня черкесского общественника Мартина Кочесоко обратились к исполняющему обязанности главы Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову с просьбой оказать содействие в освобождении его из-под стражи.

Родственники указывают, что в конце мая 2019 года Кочесоко сообщил о визите к его родителям представителя местных властей, который заявил, что активисту "следует сбавить свою активность" после проведения в Нальчике круглого стола, посвященного проблемам федерализма.

В обращении к и.о. главы КБР родственники задержанного указывают на то, что за все это время он не принимал участия ни в одном несанкционированном властью мероприятии.

"Но, так как его общественная деятельность направлена на сохранение языка и этноса через язык, он выходил на одиночные пикеты, что разрешается законом. Он всегда действует в правовом поле", - заявляют подписавшиеся.

Они отмечают, что род Кочесоко обращается к Кокову как к действующему руководителю КБР с просьбой оказать содействие в объективном рассмотрении дела Мартина Кочесоко, "который трудится на благо сохранения родного языка и этноса".

Ранее родственники Кочесоко составили обращение к общественности, в котором заявили, что считают дело против него сфальсифицированным. В поддержку активиста выступил бывший глава Кабардино-Балкарии, сенатор Арсен Каноков. Он предложил изменить меру пресечения общественнику на домашний арест и сообщил, что по этому поводу готовится депутатский запрос в Генпрокуратуру России.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.