Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Жители родного села Ахмата Кадырова согласились переименовать его в Ахмат-Юрт

21/05/2019


Сход жителей села Центарой (Хоси-Юрт), где жил первый президент Чечни Ахмат Кадыров, одобрил переименование населенного пункта в Ахмат-Юрт. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на Общественную палату Чечни.

Участники схода единогласно выступили за переименование Центароя в Ахмат-Юрт, утверждает Общественная палата (сколько людей участвовали в сходе, не сообщается). Теперь жители села направят просьбу о смене названия в органы власти Чечни.

С предложением переименовать родное село Ахмата Кадырова на Ахмат-Юрт 19 мая выступил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. «Воистину, Родина Героя достойна носить его имя», — написал Даудов в инстаграме.


Участники схода отмечали, что Ахмат Кадыров "имеет выдающиеся заслуги перед чеченским народом и всей Россией", поскольку "именно он сумел добиться победы над терроризмом".

ИНТЕРФАКС
Ахмат Кадыров с 2000 года был главой временной администрации Чечни, с 2003 года — президентом республики. Погиб 9 мая 2004 года при взрыве на стадионе «Динамо» в Грозном. Посмертно получил звание Героя России.

Имя Ахмата Кадырова носят центральные улицы, школы и детские сады во многих городах Чечни. В Грозном его именем названа главная площадь, проспект, сквер, парк культуры и отдыха, суворовское училище и гимназия. Имя Ахмата Кадырова присвоено мечети «Сердце Чечни» и чеченскому полку Росгвардии. Кроме того, в честь первого президента Чечни был переименован футбольный клуб «Ахмат», ранее носивший название «Терек».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.