Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ингушетии идет обыск у сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа

25/04/2019


Российские силовики утром 25 апреля пришли с обысками в дома сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова и двух его братьев, сообщают Кавказ.Реалии. По данным "Кавказского узла", обыскивают все три дома братьев: Ахмеда, Нурдина и Магомеда, который входит в Совет тейпов от тейпа Погоровых.

"В шестом часу утра в Ингушетии в городе Карабулак начались обыски. Улица блокирована бронетехникой и вооруженным спецназом в масках. Находится ли дома сам Ахмед, мне не известно", –​ рассказал глава ингушского отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов.

Обыски проходят также у племянника Погорова – Билана, сообщает телеграм-канал "ФортангаORG".

К Погорову уже приходили с обыском 3 апреля. После этого активист был приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей за участие в митинге в Магасе 26-27 марта, где люди выступали против изменения правил проведения референдумов в республике и требовали пересмотреть соглашение об обмене территориями с соседней Чечней.

​Протесты в Ингушетии продолжаются уже более полугода. Активисты обвиняют власти Чечни в захвате спорных территорий на границе Чечни и Ингушетии. В частности, в Сунженском районе, где находятся родовые башни и фамильные кладбища нескольких ингушских родов.

Ингушские активисты, недовольные действиями соседей, осенью 2018 года обратились за помощью к властям своего региона. Но это ни к чему не привело. Вместо этого в конце сентября главы Чечни и Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об обмене "равноценными" землями между регионами (ингушские активисты считают документ несправедливым по отношению к Ингушетии).

Конституционный суд РФ признал подписанное соглашение законным и отказал жителям Ингушетии в праве определить границу региона голосованием на всеобщем референдуме. Также недавно был принят закон, который отдает решение земельных вопросов на откуп властям региона, а не его жителям.

Кульминацией протеста стал митинг в Магасе 26-27 марта, который силовики достаточно жестко разогнали:

После митинга на нескольких активистов завели уголовные дела о насилии по отношению к сотрудникам правоохранительных органов. Также в Ингушетии начались аресты тех, кто имел отношение к организации "земельных" протестов или просто выражал недовольство действиями властей. Были арестованы более десятка человек, в том числе:

Муса Мальсагов и Ахмед Барахоев были арестованы на два месяца,
также на два месяца был арестован председатель Совета тейпов Ингушетии Малсаг Ужахов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.