Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сотрудника ФСБ судят за убийство жителя Кабардино-Балкарии

25/04/2019


В Северо-Кавказском окружном военном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении майора ФСБ Павла Стерлягова, обвиняемого в убийстве и покушении на убийство из хулиганских побуждений. Об этом Радио Свобода сообщила адвокат потерпевшей стороны Виктория Шевелева, сотрудничающая с правозащитной организацией "Зона права".

По версии следствия, 5 апреля 2018 года майор Стерлягов и его сослуживец, находясь в командировке в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, напали на местного жителя Хусея Макитова, отказавшегося везти сотрудников ФСБ на своём автомобиле до места их проживания. Оба сотрудника находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате Стерлягов нанёс Макитову около 10 ударов ножом. Потерпевший от полученных травм скончался на месте.

Также сотрудники ФСБ несколько раз ударили знакомого Макитова, который попытался вступиться за своего товарища. После этого Стерлягов вместе с сослуживцем убежали с места преступления.

В ходе предварительного следствия свою вину Стерлягов не признал. По его ходатайству уголовное дело рассматривается коллегией присяжных.

Согласно служебной характеристике, поступившей из войсковой части № 35690, Павел Стерлягов за время прохождения службы "зарекомендовал себя смелым и решительным офицером, имеет ранения, награжден медалью "За отвагу", а также имеет спортивные звания мастера спорта по рукопашному бою и кандидата в мастера спорта по боксу".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.