Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Главу Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова арестовали на два месяца

20/04/2019


Суд в Кабардино-Балкарии арестовал на два месяца председателя Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова. Его подозревают в организации применения насилия к сотрудникам правоохранительных органов во время акции протеста в Магасе 27 марта.

Адвокат Джабраил Куриев рассказал правозащитному порталу "Медиазона", что Ужахов страдает диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но суд отказался это учесть, вынося решение. В материалах дела есть утверждения о том, что подозреваемый может попытаться уйти от следствия. Куриев считает их безосновательными.

Малсага Ужахова задержали в пятницу в Назрановском районе Ингушетии. Вооружённые люди приехали домой к председателю совета тейпов и увезли его в изолятор временного содержания, находящийся в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. По словам адвоката, Ужахову не разрешили взять с собой лекарства.

До этого Магасский районный суд оштрафовал Малсага Ужахова на 20 тысяч рублей за акцию протеста, которая состоялась ещё в июне 2018 года.

26 марта в Ингушетии прошел согласованный митинг против соглашения о границе с Чечней, впоследствии демонстрация переросла в столкновения с полицией 27 марта. Были задержаны более пятидесяти человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело о применении насилия к представителям власти и призывах к массовым протестам. У участников митингов прошли обыски, более десяти активистов арестованы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.