Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Дагестана отчитался об экономии 900 миллионов на выплатах фиктивным инвалидам

19/04/2019


900 миллионов рублей сэкономлено за год на выплатах жителям Дагестана, которые необоснованно претендовали на пенсии по инвалидности, заявил 18 апреля Владимир Васильев. Он предложил направить эти деньги на соцпомощь многодетным семьям.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 марта глава Дагестана Владимир Васильев заявил, что в республике обнаружили более шести тысяч человек, которые получали пенсии по инвалидности, не имея на то медицинских показаний.

Только в 2017 году в результате необоснованного признания инвалидами 300 жителей республики из Пенсионного фонда России было похищено около 24 миллионов рублей, заявила прокуратура Дагестана. Следствие обвинило сотрудников главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану в выдаче за взятки справок об инвалидности. Их подозревают в создании преступного сообщества. По этому делу арестованы бывший глава бюро Магомед Махачев и депутат парламента Дагестана, брат бывшего главы республики Раджаб Абдулатипов.

По информации главы Дагестана Владимира Васильева, в республике сэкономили 900 миллионов рублей после проверки списков инвалидов. Глава региона сказал об этом на проходящем в Махачкале форуме "Сообщество", сообщило 18 апреля ТАСС.

"Проверка только в течение года привела к тому, что более 6 тысяч инвалидов не пришли на освидетельствование, из тех, кто был признан инвалидом. В результате образовалась сумма - более 900 миллионов рублей экономии, эти деньги уйдут в федеральное министерство труда и соцзащиты", - сказал Васильев.

По его словам, Владимиру Путину направлено письмо с просьбой вернуть сэкономленные деньги в бюджет республики, уточнило агентство.

"Мы эти средства вытащили "из тени" и просим об одном, давайте мы их вернем в семьи, где есть третий и больше ребенок, у нас их 18 тысяч семей", - цитирует Васильева "Российская газета" .






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.