Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Власти Ингушетии отказались согласовать очередной митинг в Магасе

17/04/2019


Правительство Ингушетии отказалось согласовать очередной митинг в Магасе, запланированный на 26 апреля. Об этом «МБХ медиа» сообщил глава регионального отделения «Яблока» Руслан Муцольгов.

По его словам, причины отказа пока неизвестны, поскольку заявители еще не получили уведомление. «Какие бы они не указали там основания, безусловно, это политическое решение, не правовое», — отметил Муцольгов.

Он отметил, что дальнейшие действия активисты будут предпринимать только когда получат бумаги об отказе. «Либо будет обжалование решения, либо новое уведомление с другой датой», — добавил Муцольгов.

Заявка на проведение митинга была подана активистами 15 апреля. Акцию планировалось приурочить к 28-летию принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов». «Он был принят 26 апреля 1991 года и до сих пор в полной мере не реализован, митинг был приурочен именно к этой дате», — сказал Муцольгов.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В марте протесты возобновились. 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. Было задержано более 50 человек.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.