Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дагестанские активисты призвали оспорить действия Чечни на границе республик

17/04/2019


Чеченская сторона допустила грубое нарушение при определении границы, поставив на учет спорный участок земли на границе с Кизлярским районом. Регистрация этого участка должна быть обжалована, заявили участники заседания в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", власти Чечни и Дагестана в конце января договорились об определении границы между республиками. 16 апреля, после скандала с односторонним определением границы чеченской стороной, спикеры парламентов обеих республик объявили, что внесение в госреестр недвижимости сведений о границе Чечни и Дагестана решено приостановить.

16 марта Чечня в одностороннем порядке зарегистрировала за собой спорный участок земли на границе с Кизлярским районом Дагестана около села Новомонастырского. Представитель аппарата Рамзана Кадырова пояснил, что чеченская сторона не дождалась реакции дагестанской стороны. Дагестанская комиссия по вопросу демаркации границы не посещала село, рассказали 12 апреля местные жители.

Заседание Дагестанской общественной комиссии по определению уточнению границ между Дагестаном Чечней состоялось сегодня, 17 апреля, в редакции газеты "Черновик". На мероприятии присутствовали члены комиссии и журналисты, вел заседание заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов.

Журналист Малик Бутаев, историк-картограф Зураб Гаджиев и историк Шахбан Хапизов рассказали участникам заседания о поездках в приграничные районы в составе правительственной рабочей группы по определению границ. Юрист Абас Гайдаров дал юридическую оценку фактам одностороннего кадастрирования Чечней спорных участков на границе с Дагестаном, сообщил присутствовавший на заседании корреспондент "Кавказского узла".

По оценке Гайдарова, односторонняя постановка Чечней на кадастровый учет спорных участков на границе республик является грубым нарушением федерального законодательства. Оспорить эти действия чеченской стороны власти Дагестана могут в течение двух месяцев, для этого правительство Дагестана должно обратиться в Верховный суд, отметил юрист.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.