Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Жители Ингушетии рассказали о похищении участника митинга сотрудниками ФСБ

09/04/2019


Сегодня утром в селе Кантышево (Назрановский район Ингушетии) был похищен и увезен силовиками в неизвестном направлении 25-летний Ибрагим Дугиев. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил один из лидеров ингушского протеста Ахмет Погоров.

Это произошло около шести утра. "У Ибрагима родной брат работает в МВД. Он увидел его на фотографиях с митинга и вчера сам взял, отвел в СК, чтобы удостовериться, что к нему нет никаких претензий. И никаких претензий не было. А сегодня с утра к ним в дом нагрянули вооруженные силовики, дом обыскали, а самого Ибрагима увезли в неизвестном направлении", - сообщил Погоров, который сейчас находится в Кантышево. Во дворе у Дугиевых собралось множество односельчан.

По словам матери Дугиева, Фердос, во время обыска дома была только она и двое ее сыновей - Ибрагим и еще один, третий (не сотрудник МВД).

Улица, где живут Дугиевы, была перекрыта с обеих сторон бронетехникой.

"Стояли два 'Урала' и еще четыре-пять машин. На 'Уралах' сверху были люди с автоматами. Я только легла после утренней молитвы - и в дверь начали тарабанить. Пока мы шли к двери, они начали ломать - мы просили не ломать, мы сейчас откроем, но в итоге нам побили стекла. Ворвались, около десяти человек, двое понятых с собой привезли. Хотели обыскать всех, включая меня, но сын не позволил. В итоге обыскали только их - и Ибрагима сразу куда-то увезли. А у нас устроили обыск, забрали все телефоны, компьютеры, мы теперь совсем без связи. И где Ибрагим, нам не известно. Они мне сказали, что они из ФСБ и что повезли Ибрагима в Следственный комитет – 'А дальше видно будет'. Мы до сих пор не знаем, где он", - рассказала женщина.

По словам Фердос Дугиевой, следователь показывал ей какие-то бумаги, где было написано "захват телекомпании", "свержение власти". "Я мельком увидела, не могу сказать точно, но что-то такое там было. И следователь мне сказал: "Мы ему это не инкриминируем, но мы по этим вопросам сюда приехали. И что всё это связано с участием Ибрагима в митинге", - отметила собеседница.

"По неподтвержденной пока информации, Ибрагима повезли в Нальчик. Мы сейчас выясняем этот вопрос, подключили адвокатов. Но вообще - все его права были нарушены. Он имеет право на звонок, на защитника", - сказал Погоров. "Это абсолютная провокация, - уверен он. - Чего они хотят добиться? Молодой, перспективный парень, живет дома, не скрывается. Зачем эти маски-шоу на рассвете, если он вчера сам ходил в СК?".

В пресс-службе управления СКР по Ингушетии "Кавказ.Реалии" сообщили, что не обладают информацией об Ибрагиме Дугиеве или его задержании.

"Делом по митингу занимается Главное следственное управление по СКФО, мы вполне можем не знать об их действиях", - отметил собеседник.

Получить комментарий в республиканском отделении ФСБ "Кавказ.Реалии" не удалось.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.