Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ужахов и Мальсагов арестованы за участие в акциях протеста

03/04/2019


Административный арест на 10 суток назначен судом председателю Совета тейпов Ингушетии Малсагу Ужахову и члену Ингушского комитета национального единства Мусе Мальсагову, сообщили корреспондент "Кавказского узла" и участник акции протеста, правозащитник Магомед Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром силовики увезли семерых ингушских оппозиционеров: Ахмета Погорова, Бараха Чемурзиева, Мусу Мальсагова, Багаудина Хаутиева, Зарифу Саутиеву, Ахмеда Барахоева и Малсага Ужахова. Позднее стало известно, что Ахмед Барахоев был арестован на 10 суток.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. По данным Следственного комитета, травмы в ходе столкновений получили десять сотрудников правоохранительных органов. Глава Ингушетии обвинил лидеров протеста в безответственности. 2 апреля активисты рассказали, что несколько раз были допрошены в Следственном комитете в качестве свидетелей по делу о применении насилия к силовикам во время акции.

Суд арестовал на 10 суток председателя Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова и члена Ингушского комитета национального единства Мусу Мальсагова, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По данным адвоката Джабраила Куриева, активистов обвинили по статье 20.2. КоАП "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". "Часть 8 ст.20.2 КоАП России (Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 6.1 ст.20.2 КоАП, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния)", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

"Лидеры протеста доставляются в суд и им назначается административный арест. Уже известно как минимум о двоих, Малсаге Ужахове и Мусе Мальсагове, арестованных на 10 суток", - написал сегодня в 12.55 мск в своем блоге на "Кавказском узле" участник акции протеста, руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

Административные дела за участие в несанкционированном митинге и нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга рассматривает Магасский районный суд. В суд доставлены Малсаг Ужахов, Ахмет Погоров, Зарифа Саутиева, Ахмед Барахоев, Барах Чемурзиев, Бекхан Хашагульгов (вел прямой эфир в Facebook), говорится в сегодняшнем сообщении на сайте "Фортанга".

На сайте Магасского райсуда, по данным на 14.30 мск, нет данных об аресте Малсага Ужахова и Мусы Мальсагова.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.