Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Отстраненного сенатора от КЧР проверят на вменяемость

26/03/2019


Обвиняемого в убийствах отстраненного сенатора Рауфа Арашукова отправят на психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом сообщил следователь Андрей Горбарчук в Басманном суде Москвы, передает «Интерфакс».

По его словам, фигуранта дела необходимо проверить на вменяемость.

О проведении комплексных судебных экспертиз следователь сообщил в ходе рассмотрения ходатайства о продлении срока ареста до 30 июня Арашукову и другим обвиняемым: его двоюродному брату — гендиректору компаний «Газпром газораспределение Астрахань» и «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслану Арашукову, директору филиала «Газпром Ставрополь» в Ессентуках Алану Кятову.

12 марта представитель СКР сообщила о временном отстранении Рауфа Арашукова от должности члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии.

Это решение было вынесено судом по ходатайству следственных органов на срок расследования уголовного дела, по которому проходит политик. Его обвиняют в причастности к совершенным в 2010 году убийствам зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Также, по версии следствия, он входил в организованное преступное сообщество своего отца Рауля Арашукова — советника главы компании «Газпром Межрегионгаз», которому вменяется хищение природного газа у «Газпрома» на 30 миллиардов рублей.

Рауф Арашуков был задержан утром 30 января в зале заседаний Совета Федерации. На момент ареста 32-летний подсудимый был самым молодым членом верхней палаты парламента. В тот же день был задержан и его отец. Вместе с ними в СИЗО находятся пять топ-менеджеров газовых предприятий, еще трое фигурантов дела объявлены в розыск, в том числе зять Арашукова-старшего.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.