Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ингушетии разрешили оппозиции провести митинг

25/03/2019


Правительство Ингушетии разрешило местной оппозиции провести 26 марта митинг по поводу внесения изменений в закон о республиканском референдуме в Магасе, как того добивались активисты.

Сегодня они получили уведомление об этом из кабмина. Митинг разрешается именно в Магасе "в целях сохранения стабильной общественно-политической ситуации, недопущения противоправных действий и поддержания мира и согласия в обществе", говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении "Кавказ.Реалии".

Как пояснил заявитель митинга, руководитель общественной организации "Опора Ингушетии" Барах Чемурзиев, согласование проходило не гладко и сопровождалось определенными сложностями.

Например, когда еще не было согласования митинга в Магасе, в сети распространялись слухи, что митинг пройдет именно в столице субъекта. "Конечно, вопрос о республиканском референдуме – это общенациональный вопрос, и мы хотели провести митинг по этому поводу в столице, а не в районном центре Назрани. Но к нарушениям закона мы никого не призывали", – сказал Чемурзиев "Кавказ.Реалии".

Изначально активисты хотели провести трехдневный митинг в Магасе, с 26 по 28 марта. Уведомление об этом было подано ими в середине марта. Власти республики отказали им в месте проведения акции, согласовав мероприятие в другом месте – в Назрани.

Оппозиция обжаловала это решение в Магасском районном суде, и в прошлую пятницу, 22 марта, тот встал на сторону правительства. Получив отказ в суде, активисты тут же подали новую заявку на митинг – опять в Магасе.

И сегодня им дали разрешение на проведение мероприятия, но только не на три дня, как они хотели, а на один – 26 марта, с 10 до 18 часов.

"Нам пришлось провести большую разъяснительную работу, в том числе и через Северо-Кавказский федеральный округ, и через Москву, довести до руководства, что это важно. Мы призывали к благоразумию, действовали слаженно и упорно – и в итоге разрешение было получено. Я думаю, оно получено под нажимом федеральных властей. А что им оставалось делать? Они поняли, что им не удастся погасить этот протест, и они решили его возглавить, это элементарно. Но в любом случае хорошо, что власть посчиталась с мнением народа", – сказал собеседник.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.