Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Федеральные "яблочники" поддержат митинг в Ингушетии личным присутствием

25/03/2019


Замглавы партии "Яблоко" Николай Рыбаков приедет на завтрашний митинг в Магасе и выступит там, сообщили "Кавказ.Реалии" в пресс-службе партии.

"Митинг организован "Комитетом национального единства" – коалицией политических и гражданских сил республики, в которую входит более 100 человек, в том числе представители "Яблока"", - отметили в пресс-службе.

Если новый закон о республиканском референдуме будет принят, это позволит решать вопросы границ Ингушетии без согласования с его жителями. "Я считаю необходимым поддержать борьбу ингушей за сохранение целостности границ", - заявил Рыбаков.

"Власти России привыкли не интересоваться мнением людей. Как известно, последний референдум федерального значения прошел в нашей стране в 1993 году. С тех пор референдумы, проводившиеся в регионах, в основном и были связаны с вопросами изменения границ. Теперь правительство Ингушетии намеревается уничтожить и их. Я категорически против этого - голос людей должен быть слышен," - добавил он.

Осенью прошлого года партия "Яблоко" одной из первых обратила внимание на ситуацию вокруг чечено-ингушской границы. Еще до начала двухнедельного митинга "яблочники" назвали происходящее "опасным прецедентом" и призвали обсудить территориальные моменты в широком публичном поле.

Сегодня организаторы митинга против нового закона о республиканском референдуме сообщили "Кавказ.Реалии", что проведение мероприятия официально согласовано в столице Ингушетии. Как уточнил для "Кавказ.Реалии" заявитель митинга, глава "Опоры Ингушетии" Барах Чемурзиев, в уведомлении о проведении акции указаны две темы: вопрос о новом законе о референдуме и вопрос об отмене соглашения о чечено-ингушской границе от 26 сентября 2018 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.