Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ингушская активистка добилась восстановления на работе

22/03/2019


Суд восстановил на работе Зарифу Саутиеву, уволенную после участия в акциях протеста против соглашения об административной границе Ингушетии с Чечней, заявила сегодня адвокат. В этом увольнении виден политический подтекст, отметил глава ингушского представительства ПЦ "Мемориал" Тимур Акиев.

Как писал "Кавказский узел", Зарифа Саутиева была уволена с должности замдиректора Мемориального комплекса жертв репрессий в Назрани 25 января. Активистка связала это с участием в митингах против изменения границы с Чечней и оспорила законность приказа Министерства культуры Ингушетии.

Магасский районный суд Ингушетии признал приказ об увольнении Саутиевой незаконным, заявила сегодня работающая по соглашению с Правозащитным центром "Мемориал" адвокат Тома Цечоева. "Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Зарифа сможет выйти на работу уже в понедельник (25 марта)", - цитируются слова Цечоевой в сообщении "Мемориала", поступившем "Кавказскому узлу".

По словам руководителя представительства правозащитного центра в Ингушетии Тимура Акиева, "были все основания усмотреть в этом увольнении политический подтекст". "Суд вынес единственно правильное решение - восстановить ее в прежней должности", - отметил он.

"Мне нравилось работать в музее, особенно выполнять те задачи, которые мы выполняли - это увековечивание памяти жертв репрессий. Но даже ради своей любимой работы я не готова отказаться от свободы слова. Мое человеческое достоинство, мое право на собственное мнение для меня дороже", - подчеркнула Зарифа Саутиева, отметив, что продолжит участвовать в акция протеста против административной границы с Чечней.

Директор музея ранее заявил, что качество работы Саутиевой не вызывало нареканий, при этом он был вынужден ее уволить в связи с сокращением и принять на работу "двух технических служащих". При изучении материалов дела суд выяснил, что штатное расписание должен утверждать директор Мемориального комплекса жертвам политических репрессий, а не министр культуры, которому подведомственна организация. Кроме того, на момент сокращения Саутиевой были вакантные должности, однако ей они предложены не были. Адвокат Саутиевой Тома Цечоева заявила на заседании суда, что по состоянию на 11 марта на сайте Мемориала жертвам репрессий значится вакансия экскурсовода, и предоставила распечатку с сайта.

По данным на 18.17 мск 21 марта, на сайте Министерства культуры Ингушетии нет комментариев по поводу решения суда. На официальном сайте "Мемориальный комплекс жертвам репрессий" нет данных о восстановлении Саутиевой в должности.

Напомним, круглосуточная акция протеста против изменения границы с Чечней проходила в столице Ингушетии с 4 по 17 октября 2018 года. Участники акции требовали проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.