Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕСПЧ присудил компенсации семьям 11 похищенных жителей Чечни

12/03/2019


Европейский суд по правам человека обязал власти России выплатить более миллиона евро компенсаций родным 11 человек, задержанных военными во время второй чеченской кампании. ЕСПЧ стал назначать более весомые компенсации родным пропавших, отметила адвокат "Правовой инициативы".

Как сообщал "Кавказский узел", с 2001 года Европейский суд по правам человека вынес более 250 решений по жалобам о насильственных исчезновениях жителей Чечни и Ингушетии. Так, 5 марта вступило в силу решение ЕСПЧ о выплате компенсации родным 16 исчезнувших жителей Чечни и одного жителя Ингушетии, задержанных силовиками в 2002-2004 годах.

После вторжения в начале августа 1999 года в Дагестан боевиков Басаева и Хаттаба было принято решение о военной операции. 30 сентября 1999 года российские войска вошли на территорию Чечни – началась вторая чеченская кампания.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил сегодня 1,0035 миллиона евро в качестве компенсации морального и материального вреда семьям 11 жителей Чечни, которые пропали в 2002-2006 годах во время второй чеченской кампании, Речь идет о пропавших Исмаиле Махмудове, Исмаиле Даштаеве, Вахе Наузове, Супьяне Мукаеве, Рустаме Гайсумове и Хусейне Элдерханове, Алихане Сатиеве, Вахабе Абубакарове, Леме Магомадове, Зелимхане Дутаеве и Исламе Асуханове.

Семье Асуханова присуждены 70 тысяч евро, семьям остальных десяти пропавших - по 80 тысяч евро. Компенсация материального вреда в сумме для всех заявителей составила 133 500 евро.

По мнению суда, в отношении пропавших были нарушены стати о праве на жизнь, праве на свободу и личную неприкосновенность и праве на эффективные средства правовой защиты Конвенции по правам человека. В свою очередь, истцы пережили страдания по причине исчезновения родных и близких, говорится в решении, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

"Европейский Суд увеличил суммы компенсаций семьям жертв насильственного исчезновения в Чечне. Если раньше они получали по 60 тысяч евро компенсации морального вреда (а в первые годы и вовсе по 35 тысяч), то сегодняшним постановлением им присуждено уже по 80 тысяч. Таким образом суд оценил нежелание российских властей проводить эффективное расследование", - процитировала адвоката Ольгу Гнездилову на своем сайте "Правовая инициатива", которая представляла интересы части истцов.

"Мой сын был студентом и поехал на три дня в Грозный. Последнее, что он мне сказал по телефону, что будет через три-четыре часа и пропал. Мы искали сына, подали иск в Грозненский районный суд. Но дело продвигалось очень слабо. В итоге мы обратились в “Правовую инициативу”", - рассказал сегодня отец исчезнувшего в 2006 году Рустама Гайсумова.

Гайсумов и Хусейн Элдерханов были задержаны во время спецоперации на площади Дружбы Народов в Грозном. Прокуратура заявила, что после их освободили. Расследование дела об их исчезновении приостанавливалось шесть раз, говорится в иске, поданном в ЕСПЧ.

Мать Лемы Магомадова рассказала, что военные забрали ее сына ночью из дома. Следствие в России не пришло ни к какому результату, но установило, что в спецоперации в ночь задержания Лемы Магомадова 2002 года в Грозном участвовали около ста вооруженных людей в камуфляжной форме и масках. Они приехали на военной технике, ворвались в дом, провели обыск и забрали Магомадова.

Сына Тамары Махмудовой, по ее словам, похитили вечером. “Я тридцать лет проработала учителем литературы в школе. Мой сын работал на нашей улице. Его похитили вечером. Куда мы только ни обращались! Нам отвечали только отписками. Никто не искал моего ребенка. Если бы сын был виноват, то пусть бы он ответил перед судом. Я не знаю, в чем его обвинили. За что забрали. И не знаю, где он. Его забрали бессрочно? Уже 16 лет прошло, и никому нет дела до моего горя”, - рассказала она.

Похищение Исмаила Махмудова произошло вечером 4 января 2003 года. Военные насильно посадили его в машину. Полиция долгое время отказывалась возбуждать дело о похищении.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.